Ausstellungstermine

2017

 

J. G. Schimmelpenninck
"erfundene Archäologie
"


Vernissage:
Freitag, der 15.09.2017, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
15.09.2017 bis 22.11.2017




Irene Ulrich
"Klang und Farbe"


Vernissage:
Freitag der 14.07.2017, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
14.07.2017 bis 13.09.2017




Gunde Lafargue

"Der freudvoll-steinige Weg in den künstlerischen Ausdruck"


Vernissage:
Freitag, der 12.05.2017, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
12.05.2017 bis 12.07.2017




Hans Peter Friedrich

"Mehrstilig
"


Vernissage:
Freitag, der 17.03.2017, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
17.03.2017 bis 10.05.2017



Silke Gerfen

"Der Mensch"


Vernissage:
Freitag, der 13.01.2017, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
13.01.2017 bis 15.03.2017


Jutta Maria Clemens
"Blumenportraits
"


Vernissage:
Freitag der 11. November 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
11. November - 11. Januar 2017



2016

Mascha Klein
"têtê-à-têtê"


Vernissage:
Freitag der 09. September 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
09. September 2016 - 09. November 2016

 

 

Kerstin Wiessner
"Ikonen und andere Frauen
"


Vernissage:
Freitag der 05. August 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
05. August 2016 - 07. September 2016

Franz Schulte Römer
"Ein Wechsel von Abstraktion und Gegenständlichkeit
"


Vernissage:
Freitag der 17. Juni 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
17. Juni 2016 - 27. Juli 2016

 


Wolfgang Roos

"Landschaften aus Natur, Kultur, Technik und Fantasie"


Vernissage:
Freitag der 08. April 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
08. April 2016 - 17. April 2016



Kunst macht Schule

Schule macht Kunst


Vernissage:
Freitag der 08. April 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
08. April 2016 - 17. April 2016



Bernhard Mrohs

"Bilder
"

Vernissage:
Freitag der 26. Februar 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
26. Februar 2016 - 30. März 2016


Christina Hanser 
"Ein-lassen"

Vernissage:
Freitag der 15. Januar 2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer: 15. Januar 2016 - 24. Februar 2016

 

Silvia Braun
"Druckfrisch
"

Vernissage:
Freitag der 20. November 2015, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
20. November 2015 – 13. Januar 2016

 

 

2015

 

Rocco Schelletter
"Glücksritter
"

Vernissage:
Freitag der 25. September 2015, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
25. September 2015 – 18. November 2015

 

Ellen Vetter
"natürlich nackt
"

Vernissage:
Freitag der 24. Juli 2015, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
24. Juli 2015 – 20. September 2015

 

Brunhilde Gierend
Malerei


Vernissage:
Freitag der 29.Mai 2015, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
29. Mai 2015 – 22. Juli 2015

 

Ingrid Ott
Malerei


Vernissage: Freitag, den 27. März 2015, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer: 27. März 2015 – 27. Mai 2015

 

Andrea Dürr
Malerei „Impulse“


Vernissage:Freitag, den 16.01.2015, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
16. Januar 2015 – 18. März 2015

2014

Lore Unger
„Gouachen / Ölbilder“


Vernissage:Freitag, den 05.12.2014, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
05. Dezember 2014 – 14. Januar 2015

Rosa Baum / D & Claude Braun / F
„Ländliche Begegnung“


Vernissage: Freitag, den 26. September 2014, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer: 26. September 2014 – 03. Dezember 2014

Cristel Steier
„Comprendre, c´est sourir – verstehen heißt lächeln“
oder Momente der Freude – Augenblicke des Glücks


Vernissage:Freitag, den 08. August 2014, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer:
08. August 2014 – 24. September 2014

SVen Wangemann
Zeichnungen/Druckgrafiken


Vernissage: Freitag, den 30. Mai 2014, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer: 30. Mai 2014 – 06. August 2014

Sigrid Haag
Mensch sein


Vernissage: Freitag, den 21. März 2014, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer: 21. März 2014 – 21. Mai 2014


Panka Chirer-Geyer
Hinter dem Horizont – Malerei und Fotografie

Ausstellungsdauer: 31. Januar 2014 – 12. März 2014



2013


Tina Pfeiffer - Malerei
13.09. 2013 - 15.01. 2014


Lilo Maisch Bildinstallationen - Malerei &
Gerhard Knodel Malerei – Graphik - Bildobjekte

13.09. - 13.11. 2013


„walk around the edge“
Marita Mattheck

19.07. - 11.09. 2013


Anne-Bärbel Ottenschläger

10.05. - 17.07. 2013


"Blickfeld Farbe": von Gabriele Ewels-Hurka
22.03.2013 - 08.05.2013


’Weinsichten’
Cartoons von Klaus Karlitzky

18. Januar 2013 – 12. März 2013

2012


Anna Andris
Öl- und Tuschemalerei, Tuschezeichnung
16. November 2012 – 16. Januar 2013

 


Frowalt Janzer, Ebringen
„Streifzüge durch die Natur“
Naturfotografie
05. Oktober 2012 – 14. November 2012


Roland Hölderle
„Fläche und Struktur“
Malerei

20. Juli 2012 – 14. September 2012


Helmut Stowasser
Morphologie und Mythos
18. Mai 12 - 18. Juli 12


Sven Schilling
Morphologie und Mythos
16. März 12 - 15. Mai 12


Brigitte Liebel
Lichtspiele
13. Januar 12 - 14.März 12

 

 

2011


Diethild Herbolzheimer-Böttner
Radierungen
18.November 11 - 11.Januar 12


Anne Marie Sprenger
"SpurenSuche"
16.September 11 - 15.November 11

 


Korona Steike
"Collagen"
25. März 11 – 07. Juni 11


Heinz Stoewer
"Desert playground" Malerei

14. Januar 11 – 15. März 11

 

2010/11


Andrea Dürr
"Im Bann der Farben" Malerei

03. Dezember 10 – 11. Januar 11

 

2010


Amei
"Eigenleben" Malerei

17. September 10 – 23. November 10


Kathleen Kilchenmann
Malerei

14. Mai 10 – 13. Juli 10


Bernhard Malin
"Alles Natur" Wandobjekte - Skulpturen
14. Mai 10 – 13. Juli 10


Irmgard Maurer
Farbe, und Linie, Gemälde und Radierungen

26. März 10 – 11. Mai 10


Wilhelm Morat
Papierobjekte
15. Januar 10 – 23. März 10

 

2009


Bilder von Kathrin Busse
Was alles in uns steckt
Das Leben, die Liebe und so
Ausstellungsdauer: 27.11.09 – 12. Januar 10


Bernd Textor
Skulpturen und Objekte
Ausstellungsdauer: 25. September 09 – 24. November 09


Hilde Bauer
Malerei
Ausstellungsdauer: 24. Juli 09 – 22. September 09


Thomas Schroth
Auf den Grund gehen
Ausstellungsdauer: 20. Mai 09 – 21. Juli 09


Sandro Vadim
Malerei


Birgitt Fuchs
"Figurationen"
Ausstellungsdauer: 16. Januar 2009 bis 26. März 2009

 

2008



Siglinde Haller
Malerei
Ausstellungsdauer: 21. November 2008 bis 15. Januar 2009


Ari Nahor
Ausstellungsdauer: 18. Juli 2008 bis 25. September 2008


Vikor Knack
Ausstellungsdauer: 26. September 2008 bis 20. November 2008


Lars Kroupa
Ausstellungsdauer: 7. Mai 2008 bis 17. Juli 2008


Petra Böttcher
Ausstellungsdauer: 7. März 2008 bis 29. Mai 2008

Vernissage: 18. Januar 2008, 19 Uhr
Ingrid Bürger
Ausstellungsdauer: 18. Januar 2008 bis 6. März 2008

 

2007

 

Vernissage: 9. November 2007, 19 Uhr
Mano Britsch
Ausstellungdauer: 9. November 2007 bis 17. Januar 2008

Vernissage: 28. September 2007, 19 Uhr
Beatemarie Busch
Ausstellungdauer: 28. September 2007 bis 8. November 2007

Vernissage: 20. Juli 2007, 19 Uhr
Anina Gröger
Ausstellungdauer: 20. Juli 2007 bis 7. September 2007

Vernissage: 22. Juni 2007, 19 Uhr
Waltraut Sutter
Ausstellungdauer: 22. Juni 2007 bis 19. Juli 2007

Vernissage: 11. Mai 2007, 19 Uhr
Ulrich Zandona
Ausstellungdauer: 11. Mai 2007 bis 21. Juni 2007

Vernissage: 23. März 2007, 19 Uhr
Gabriele Wesley-Modest
Ausstellungdauer: 23. März 2007 bis 3. Mai 2007

Vernissage: 16. Februar 2007, 19 Uhr
Giesela Pletschen
Ausstellungdauer: 16. Februar 2007 bis 22. März 2007

 

2006

 

Vernissage: 8. Dezember 2006, 19 Uhr
... ein Haus ist ein Haus ist ein Haus - Der Arbeitskreis Architektinnen stellt aus
Ausstellungdauer: 8. Dezember 2006 bis 15. Februar 2007

Vernissage: Freitag, 29. September 2006, 19 Uhr
Roland G. Knoll: 40 Jahre mit der Kamera
Ausstellungsdauer: 29. September 2006 bis 24. November 2006

Vernissage: Freitag, 21. Juli 2006, 19 Uhr
Anita Frei-Krämer: "Grenzgebiete" - Zeichnungen und Aquarelle
Ausstellungsdauer: 22. Juli 2006 bis 21. September 2006

Vernissage: Freitag, den 12.Mai 2006, 19 Uhr
Helga Trub-Wagishauser: Freischaffende Kunstmalerin
Ausstellungsdauer: 12.Mai 2006 - 20.Juli 2006


Ausstellungen vor Mai 2006

Künstler Ausstellung Ausstellungsbegin Ausstellungsende
Gabriele Höfelmyr Kinderfotos 2001-09-14 2001-10-18
Mano Britsch Landschaften 2001-10-19 2001-11-14
Patrick Groß bilder und texte 2001-11-16 2001-12-12
Angelika u. Andreas Schaps Kinderbuch 2001-12-14 2002-01-10
Sabine Kirchhoff Fotographien 2002-01-11 2002-03-06
Sybille Berger-Jenisch Bildwelten 2002-03-08 2002-04-25
Julia Brodauf 2002-04-26 2002-06-06
Philine-Johanna Kempf Tragbare Kunstobjekte 2002-06-07 2002-07-18
Barbara Jäger Landschaften 2002-07-19 2002-09-12
Doris Lasar 2002-09-13 2002-10-17
Birgit Rautenberg-Sturm druckgrafik 2002-10-18 2002-11-28
OMI Riesterer Bildhauer 2002-11-29 2003-01-16
Gunter Schmidt Gemälde und Arbeiten auf Papier 2003-01-17 2003-03-13
Ruth Gast Arbeiten 2003-03-14 2003-05-01
A. Humpert-Faßlrinner Portrait/Tagwerg 2003-05-02 2003-06-21
Simone Hensel Malerei 2003-06-27 2003-09-10
Annette Ziegler Figuren und Landschaften auf dem QUADRAT 2003-09-12 2003-10-23
Brigitte Nowatzke-Kraft 2003-10-24 2003-12-04
InaKunz "It´s all paper" 2003-12-05 2004-01-29
Anina Gröger Malerei 2004-01-30 2004-03-25
Hans Georg Lussi Hoch-, Tief-, Flach- und Durchdruck 2004-04-02 2004-05-13
Ulrike Laukenmann Grafik und Skulptur 2004-05-14 2004-07-22
Et Bayer Coudragen 2004-07-23 2004-09-17
Christa Kress Malerei / Grafik 2004-09-18 2004-10-29
Monika Baltes Malerei 2004-10-30 2004-12-10
Schönbergschule Ebringen Klassen 1 - 4 "Was bedeutet für mich Weihnachten?" 2004-12-11 2005-01-28
IngOhmes Malerei 2005-01-29 2005-03-04
Uta Arnhardt Papierarbeiten 2005-03-05 2005-04-29
Sabine Felder Reliefs / Objekte 2005-04-30 2005-06-03
Jakob Sturm Bildhauer 2005-06-04 2005-07-22
Gerlinde Grund Malerei 2005-07-23 2005-09-16
Arbeitskreis Naturfotografie Natürlich Schönberg 2005-09-17 2005-10-28
Marie Helene Desrue "Im Vorübergehen - En Passant" 2005-10-29 2005-12-09
Heidegriet Satke "Freizeit Radierungen" 2005-12-10 2006-02-03
Klaus Grundmann Malerei in Acryl und Öl 2006-02-04 2006-03-23
Lore Unger Gouachen / Ölbilder 2006-03-24 2006-05-11